Kooperativ-kollaborative Quelleninterpretation mit Wikis: Unterschied zwischen den Versionen

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Wiki bietet für die Geschichtsdidaktik handlungs-, schüler-, und kompetenzorientierten Geschichtsunterricht
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Blended-Learning mit MediaWiki im Geschichtsunterricht
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Unterrichtsszenario vorstellen
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Lerngruppe hatte Erfahrungen mit dem MediaWiki sowie mit selbstorganisierten Lernprozessen
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*SuS sollten das historische Erkenntnisverfahren der Quelleninterpretation anhand zweier Karikaturen in Parnterarbeit vertiefend einüben
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*SuS sollen für die Komplexität der historischen Interpretation von Quellen sensibilisiert werden
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Ablauf:
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'''Quelleninterpretation - die Arbeit des Historikers'''
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*innere und äußere Quellenkritik (Rekonstruktions- und Interpretationsleistung der Vergangenheit durch die SUS)
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*heute auch bildhafte Informationsträger bzw. Medien zum Lerngegenstand
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*Karikatur:beschreiben (vorikonografische Bildbetrachtung), Analyse der Bildelemente (Symbolik) und des Gesamtarrangements (ikonografische Bildanalyse), zusammenfassende Deutung (ikonologische Bildinterpretation)
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Wikis geben keine Struktur vor; Strukturen entstehen durch die Lernenden selbst
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Vorteile: Publikationsmöglichkeit im Internet, Veränderungen und Überarbeitungen des Materials jederzeit möglich, Hyperlinks, Schulung verschiedener Methoden- und Lernkompetenzen aber auch Erwerb sozialer Kompetenzen, Diskussionsseiten, Versionskontrollen bietet die Möglichkeit der Wiederherstellung älterer Textversionen
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'''Kollaborativ-kooperative Quelleninterpretation mit Wikis im Geschichtsunterricht'''
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'''Didaktische Gestaltungs- und Handlungsmöglichkeiten mit Wikis im Geschichtsunterricht 2.0'''
  
 
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==Lehr- und Lernziele==

Aktuelle Version vom 27. März 2012, 10:32 Uhr


Inhaltsverzeichnis

Kurzinformation

AUTOR(EN) QUELLE
Alexander König König, Alexander (2008): Kooperativ-kollaborative Quelleninterpretation mit Wikis. In: LOG IN Heft Nr. 152, 47-52.
ZUORDNUNG UMFANG DER UNTERRICHTSEINHEIT
gymnasiale Oberstufe keine Angabe
IN DER PRAXIS ERPROBT? LEHR-/LERNZIELE
ja

Zusammenfassung des Unterrichtskonzepts / der Unterrichtsidee

Kurzbeschreibung

.....

"Didaktische Handlungsmöglichkeiten und methodische Gestaltungsfelder im Geschichtsunterricht 2.0"


Wiki bietet für die Geschichtsdidaktik handlungs-, schüler-, und kompetenzorientierten Geschichtsunterricht Blended-Learning mit MediaWiki im Geschichtsunterricht Unterrichtsszenario vorstellen Lerngruppe hatte Erfahrungen mit dem MediaWiki sowie mit selbstorganisierten Lernprozessen gymnasiale Oberstufe

Einführung der Arbeit im Wiki im Zusammenhang mit historischer Quellenanalyse

Ziele:

  • SuS sollten das historische Erkenntnisverfahren der Quelleninterpretation anhand zweier Karikaturen in Parnterarbeit vertiefend einüben
  • SuS sollen für die Komplexität der historischen Interpretation von Quellen sensibilisiert werden


Ablauf: Quelleninterpretation - die Arbeit des Historikers

  • Textquellen
  • innere und äußere Quellenkritik (Rekonstruktions- und Interpretationsleistung der Vergangenheit durch die SUS)
  • heute auch bildhafte Informationsträger bzw. Medien zum Lerngegenstand
  • Karikatur:beschreiben (vorikonografische Bildbetrachtung), Analyse der Bildelemente (Symbolik) und des Gesamtarrangements (ikonografische Bildanalyse), zusammenfassende Deutung (ikonologische Bildinterpretation)

Wikis geben keine Struktur vor; Strukturen entstehen durch die Lernenden selbst Vorteile: Publikationsmöglichkeit im Internet, Veränderungen und Überarbeitungen des Materials jederzeit möglich, Hyperlinks, Schulung verschiedener Methoden- und Lernkompetenzen aber auch Erwerb sozialer Kompetenzen, Diskussionsseiten, Versionskontrollen bietet die Möglichkeit der Wiederherstellung älterer Textversionen


Kollaborativ-kooperative Quelleninterpretation mit Wikis im Geschichtsunterricht

Didaktische Gestaltungs- und Handlungsmöglichkeiten mit Wikis im Geschichtsunterricht 2.0

Lehr- und Lernziele

Kompetenzen:

  • ...

Vorstellung der Unterrichtsidee


Beurteilung

Vorzüge:

Nachteile: