Kooperativ-kollaborative Quelleninterpretation mit Wikis: Unterschied zwischen den Versionen

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Wiki bietet für die Geschichtsdidaktik handlungs-, schüler-, und kompetenzorientierten Geschichtsunterricht
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Unterrichtsszenario vorstellen
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Lerngruppe hatte Erfahrungen mit dem MediaWiki sowie mit selbstorganisierten Lernprozessen
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Einführung der Arbeit im Wiki im Zusammenhang mit historischer Quellenanalyse
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Ziele:
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*SuS sollten das historische Erkenntnisverfahren der Quelleninterpretation anhand zweier Karikaturen in Parnterarbeit vertiefend einüben
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*SuS sollen für die Komplexität der historischen Interpretation von Quellen sensibilisiert werden
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Ablauf:
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'''Quelleninterpretation - die Arbeit des Historikers'''
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*Textquellen
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*innere und äußere Quellenkritik (Rekonstruktions- und Interpretationsleistung der Vergangenheit durch die SUS)
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*heute auch bildhafte Informationsträger bzw. Medien zum Lerngegenstand
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*Karikatur:beschreiben (vorikonografische Bildbetrachtung), Analyse der Bildelemente (Symbolik) und des Gesamtarrangements (ikonografische Bildanalyse), zusammenfassende Deutung (ikonologische Bildinterpretation)
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Wikis geben keine Struktur vor; Strukturen entstehen durch die Lernenden selbst
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Vorteile: Publikationsmöglichkeit im Internet, Veränderungen und Überarbeitungen des Materials jederzeit möglich, Hyperlinks, Schulung verschiedener Methoden- und Lernkompetenzen aber auch Erwerb sozialer Kompetenzen, Diskussionsseiten, Versionskontrollen bietet die Möglichkeit der Wiederherstellung älterer Textversionen
  
 
==Lehr- und Lernziele==
 
==Lehr- und Lernziele==

Version vom 9. Februar 2012, 14:21 Uhr


Inhaltsverzeichnis

Kurzinformation

AUTOR(EN) QUELLE
Alexander König König, Alexander (2008): Kooperativ-kollaborative Quelleninterpretation mit Wikis. In: LOG IN Heft Nr. 152, 47-52.
ZUORDNUNG UMFANG DER UNTERRICHTSEINHEIT
Klassenstufe ca. ??? Stunden
IN DER PRAXIS ERPROBT? LEHR-/LERNZIELE
keine Angabe

Zusammenfassung des Unterrichtskonzepts / der Unterrichtsidee

Kurzbeschreibung

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Wiki bietet für die Geschichtsdidaktik handlungs-, schüler-, und kompetenzorientierten Geschichtsunterricht Blended-Learning mit MediaWiki im Geschichtsunterricht Unterrichtsszenario vorstellen Lerngruppe hatte Erfahrungen mit dem MediaWiki sowie mit selbstorganisierten Lernprozessen gymnasiale Oberstufe

Einführung der Arbeit im Wiki im Zusammenhang mit historischer Quellenanalyse

Ziele:

  • SuS sollten das historische Erkenntnisverfahren der Quelleninterpretation anhand zweier Karikaturen in Parnterarbeit vertiefend einüben
  • SuS sollen für die Komplexität der historischen Interpretation von Quellen sensibilisiert werden


Ablauf: Quelleninterpretation - die Arbeit des Historikers

  • Textquellen
  • innere und äußere Quellenkritik (Rekonstruktions- und Interpretationsleistung der Vergangenheit durch die SUS)
  • heute auch bildhafte Informationsträger bzw. Medien zum Lerngegenstand
  • Karikatur:beschreiben (vorikonografische Bildbetrachtung), Analyse der Bildelemente (Symbolik) und des Gesamtarrangements (ikonografische Bildanalyse), zusammenfassende Deutung (ikonologische Bildinterpretation)

Wikis geben keine Struktur vor; Strukturen entstehen durch die Lernenden selbst Vorteile: Publikationsmöglichkeit im Internet, Veränderungen und Überarbeitungen des Materials jederzeit möglich, Hyperlinks, Schulung verschiedener Methoden- und Lernkompetenzen aber auch Erwerb sozialer Kompetenzen, Diskussionsseiten, Versionskontrollen bietet die Möglichkeit der Wiederherstellung älterer Textversionen

Lehr- und Lernziele

Kompetenzen:

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Vorstellung der Unterrichtsidee


Beurteilung

Vorzüge:

Nachteile: